Suchen...
Angebote - Wahlkurse

Wahlkurse

Wahlunterricht im Schuljahr 2018/19

Kursbezeichnung

Termin

Lehrkraft

Forscherklasse (Jgst. 5)

Montag 8./9. Std.

Herr Dr. Kautzky, Frau Ringsgwandl

Brückenkurs Englisch (Jgst. 5, Angebot für Latein-1-Schüler)

Mittwoch 7. Std.

Herr Beerbaum

Unterstufenchor (Jgst. 5-6)

Donnerstag 7./8. Std.

Frau Duschner

Unterstufentheater (Jgst. 5-7)

Dienstag 7./8. Std.

Frau Frömmer, Frau S. Lehmann

Robotik (Jgst. 5-8)

Dienstag 8./9. Std.

Herr Walz

Robotik für Mädchen (Jgst. 5-7)

Dienstag 8. Std.

Frau C. Lehmann

Forscherklasse (Jgst. 6/7)

Montag 8./9. Std.

Frau Jellen, Herr Fritz

Handball (Jgst. 6-12)

Mittwoch 7. Std

Hr. Fritz

Junior-Orchester (Jgst. 7-8)

Mittwoch 7. Std.

Frau Hoffmann, Herr Drozd

Mittelstufenchor (Jgst. 7-8)

Dienstag 7./8. Std.

Frau Hoffmann

Chinesisch (Jgst. 7-10)

Mittwoch 14.30 – 15.00 Uhr am CSG

Frau Brunsch

Schülerservice (Jgst. 7-12)

Dienstag 7. Std.

Fr. Raab

Schulsanitätsdienst (Jgst. 7-12)

nach Vereinb.

Fr. Rißner

Lebenskompetenz-Team (Jgst. 7-12)

 

nach Vereinb.

Fr. Westermayer

Mittelstufentheater (Jgst. 8-10)

Dienstag 8./9. Std.

Herr Kainzinger

Memo-Team (Jgst. 8-11)

Dienstag 7. Std

Fr. Janczik

Tutoren (Jgst. 9-10)

nach Vereinb.

Herr Wunderlich

Spanisch (Jgst. 9-10)

Freitag 7./8. Std.

Frau Uhrmann

Japanisch (Jgst. 9-10) 

am Maximiliansgymnasium München

 

Mittel- und Oberstufenchor (Jgst. 9-12)

Dienstag 7./8. Std.

Frau Höller

Zehnfinger-Schreib-Kurs (Jgst. 10)

Dienstag 7. Std.

Frau Obeser

Schülermentoren (Jgst. 10)

nach Vereinb./ Block-

sitzungen

Fr. Schinzel

Buchclub (Jgst. 10)

nach Vereinb.

Frau Grießinger

Politik und Zeitgeschichte 1(Jgst. 10-12)

Freitag 7./8. Std.

Herr Mozart

Politik und Zeitgeschichte 2(Jgst. 10-12)

Freitag 7./8. Std.

Herr Beerbaum

Oberstufentheater (Q11/Q12)

Dienstag 8./9. Std.

Frau Strödecke

Abiturvorbereitungskurs Mathematik (Q12)

Freitag 7./8. Std. ab Febr. 2019

Herr Gräber

Orchester (jgst.übergreifend)

Freitag 7./8. Std.

Frau Höller

Big Band (jgst.übergreifend)     

Freitag 7./8. Std.

Frau Hoffmann

Schulband Murphy’s Law (jgst.übergreifend)

Montag ab 16.30 Uhr

Herr Schulz

Schach (jgst.übergreifend)

nach Vereinb.

Herr Ingerl (Praktikant)

SMV-Team (jgst.übergreifend)

nach Vereinb.

Herr Wunderlich,

Hr. Fritz

Technik-Team (jgst.übergreifend)

nach Vereinb.

Hr. Fritz

Schülerzeitung (jgst.übergreifend)

nach Vereinb.

Fr. Burgheim,

Hr. Teiner

Umweltchecker (jgst.übergreifend)

 

nach Vereinb.

Fr. Claudia Müller

Jugend forscht/Schüler experimentieren

(jgst.übergreifend)

Dienstag 8./9. Std.

Hr. Werner-Forster

Biotop, Schulpark (jgst.übergreifend)

Dienstag oder Freitag 14.30 – 15.00 Uhr

Fr. Hien

Fußball Jungen (jgst.übergreifend)

Freitag 7./8. Std.

Hr. Meyer

Fußball Mädchen (jgst.übergreifend)

nach Vereinb.

Fr. Gstöttl

Instrumentalunterricht Cello (jgst.übergr.)

Dienstag 13.20 Uhr

Herr Probst

Instrumentalunterricht Violine

nach Vereinb.

Herr Drozd

Instrumentalunterricht Kontrabass/E-Bass

nach Vereinb.

Herr Schulz

Stand: 16. Oktober 2018